Туристы получили штраф и срок за граффити на Карловом мосту в Праге

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКарлов мост в Праге
Карлов мост в Праге - Sputnik Беларусь
Подписаться
При вынесении приговора учитывалось то, что мост входит в список самых важных памятников культуры Чехии.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Двое иностранных граждан приговорены судом района Прага-1 к одному году заключения (условно) и штрафу в размере около 4,3 тысячи долларов каждому, им также запрещен въезд в Чехию на пять лет, сообщила в среду судья Павла Гайкова.

Фигуранты дела – братья 30-летний Бенжамин Виттиг и 24-летний Никлас Стейгер из Германии – были задержаны в июле при нанесении рисунка на мост, звонок об этом поступил правоохранителям от очевидцев. Хулиганы были задержаны с поличным.

Фонтан Четырех рек на площади Навона в Риме - Sputnik Беларусь
Туриста оштрафовали на полтысячи евро за сбор монет в фонтане Рима

По словам свидетелей происшествия, краску наносили оба туриста, однако в суде свою вину признал только один.

Как рассказала судья, младший из братьев свою вину не отрицал, в отличие от старшего, который, скорее всего, опасался, что из-за случившегося может лишиться гражданской службы в немецкой армии.

"Поэтому он свалил всю вину на младшего брата, а тот подтвердил невиновность старшего", – сказала судья.

При этом Стейгер заявил на суде, что не имел представления о том, что разрисовывает известный и ценный исторический памятник.

Судья отметила, что при вынесении приговора роль сыграла именно историческая ценность одного из самых главных памятников Чехии.

Карлов мост, названный в честь короля Чехии и Германии, императора Священной Римской империи Карла IV, был построен в начале XIV века. По легенде, первый камень в сооружение заложил сам монарх. Мост является самым посещаемым туристами объектом в Чехии.

Лента новостей
0