Туриста оштрафовали на полтысячи евро за сбор монет в фонтане Рима

© Pixabay / jensjungeФонтан Четырех рек на площади Навона в Риме
Фонтан Четырех рек на площади Навона в Риме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ежегодно коммунальные службы достают из фонтанов итальянской столицы несколько миллионов евро.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. На 550 евро был оштрафован голландец, который доставал монеты из фонтана на Пьяцца Навона в Риме, об этом сообщило издание NOS.

Филиппо Маньини - Sputnik Беларусь
Чемпион мира по плаванию спас в Италии тонущего туриста

Отмечается, что 36-летнего мужчину взяли с поличным, когда он рано утром собирал деньги.

"По словам полиции, когда иностранец понял, что правоохранители его увидели, он попытался спрятать собранное", – говорится в сообщении.

В Риме запрещено собирать из фонтанов деньги, которые туда бросают на память туристы. Кроме того, в Вечном городе в фонтанах нельзя купаться, оставлять на них надписи и употреблять рядом с ними спиртные напитки. Власти заняли жесткую позицию в отношении поведения туристов и планируют уже в ближайшее время увеличить штрафы.

В начале этого года между властями Рима и церковью разгорелся спор о монетах из другого известного фонтана – Треви, которые доставались коммунальными службами и передавались католической благотворительной организации, помогающей бедным. Городские власти выступили за то, чтобы деньги были направлены на финансирование городской инфраструктуры. Тема разногласий в целом понятна – в общей сложности за год знаменитый фонтан "зарабатывает" почти полтора миллиона евро.

Читайте также:

Лента новостей
0