Убил кошку Белку ударом о бордюр: в Вилейке пройдет суд над местным жителем

© PixabayКошка на улице
Кошка на улице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи пришли к выводу, что во время убийства животного мужчина проявлял пьяную удаль и бесчинствовал в присутствии собравшихся во дворе соседей.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Суд Вилейского района рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в убийстве своей кошки, сообщили в суде.

Кошка на солнце, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сбросил с 9-го этажа: пенсионер из Мозыря ответит за кошек

В Беларуси в последние два года прошли несколько громких судебных процессов в отношении живодеров, которые убили домашних животных – собак и кошек. Всем фигурантам этих дел вынесены обвинительные приговоры, суды назначили виновным штрафы, исправительные работы и ограничение свободы. Практически все фигуранты уголовных дел, которых судили за жестокое обращение с животными, в момент совершения противоправных деяний находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дело об убийстве кошки Белки, которое получило большую огласку в СМИ, расследовали около 3 месяцев. 

"14 ноября в 11:00 начнется первое судебное заседание в отношении жителя Вилейки, который проходит обвиняемым по делу об убийстве животного", – сообщили Sputnik в среду в суде.

Его будут судить по так называемой хулиганской статье 339-1 "Жестокое обращение с животным" Уголовного кодекса Беларуси.

Согласно материалам дела, житель Вилейки обвиняется в том, что, находясь в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, будучи пьяным, убил кошку.

Пасть собаки - Sputnik Беларусь
Житель Вороновского района повесил собаку на глазах у ребенка

Следователи пришли к выводу, что во время убийства животного мужчина "проявлял пьяную удаль и бесчинствовал в присутствии находившихся поблизости людей".

Было установлено, что он взял кошку за задние лапы и "с усилием ударил" ее головой несколько раз о бетонный бордюр ограждения места, где находятся мусорные баки. От полученных травм Белка погибла.

В милицию об этом инциденте сообщили соседи обвиняемого. Милиционеры нашли погибшую кошку в мусорном контейнере, в отношении хозяина убитого животного было возбуждено уголовное дело – ему грозит штраф, либо ограничение свободы, либо арест.

Читайте также:

Лента новостей
0