Неизвестный спонсор, несуществующий зоопарк: куда все же везли тигров?

© Pixabay / Alexas_FotosТигр, архивное фото
Тигр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фуру с животными задержали на белорусской границе в прошлую субботу, во время разбирательств один хищник погиб от истощения.

МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Десять задержанных на границе тигров везли в частный зоопарк в Дербенте, сообщила представитель Министерства природных ресурсов Дагестана.

"По данным, которыми мы располагаем, они (тигры – Sputnik) направлялись в Дагестан, в частности в Дербент, для частного зоопарка", – сказала она.

Тигр - Sputnik Беларусь
Видео
Худые и грязные: появилось еще одно видео с вывезенными с границы тиграми

Как удалось узнать Минприроды, животных якобы подарил один из итальянских цирков – на Апеннинском полуострове они повсеместно закрываются.

"Таким образом, десять тигров при посредничестве какого-то спонсора из России были приобретены для транспортировки в Дагестан", – уточнили в ведомстве.

Отмечается, что для ввоза животных в Россию имелись все необходимые документы. При транспортировке по Европе проблем не возникало. Но на белорусской границе были обнаружены нарушения в сопроводительных документах.

В то же время министерству не удалось выяснить, как назывался частный зоопарк, куда везли тигров. А в администрации Дербента заявили, что такого объекта на территории города не имеется.

Грузовик с десятью тиграми, следовавший в Россию из Италии, был задержан на польско-белорусской границе 26 октября. Во время разбирательств одно животное погибло от истощения. Разместить выживших, но сильно истощенных хищников было решено в Польше и Испании под наблюдением ветеринаров.

Лента новостей
0