Грета Тунберг просит переправить ее через Атлантику

© REUTERS / JIM URQUHARTШведская экоактивистка Грета Тунберг
Шведская экоактивистка Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Юная шведская экоактивистка простит помощи через Twitter: ей нужно попасть из США в Испанию до 2 декабря.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Шведская экоактивистка Грета Тунберг попросила помочь ей пересечь Атлантический океан: девушке нужно попасть из США в Испанию, соответствующее обращение она опубликовала на своей странице в Twitter.

Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг - Sputnik Беларусь
Активистка Грета Тунберг отказалась от экологической премии

Сейчас Тунберг находится в Штатах, куда она прибыла на яхте на климатический саммит ООН. Она планировала принять участие в 25-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25), которая должна была состояться в столице Чили – городе Сантьяго. Однако президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что из-за беспорядков в стране отменяет мероприятие. В результате конференцию перенесли в Мадрид – она пройдет с 2 по 13 декабря.

"Поскольку COP-25 официально перенесена из Сантьяго в Мадрид, мне понадобится некоторая помощь. Оказывается, я проехала половину мира, но не в ту сторону. Теперь мне нужно найти способ пересечь Атлантический океан в ноябре", – написала Тунберг.

Она также отметила, что будет благодарна тому, кто поможет найти ей транспорт до Испании.

Тунберг не летает самолетами по личным мотивам: она считает, что воздушный транспорт очень сильно загрязняет атмосферу. В Нью-Йорк ее доставили на гоночной яхте Malizia II, которая оборудована солнечными батареями и подводными турбинами, вырабатывающими электроэнергию.

Лента новостей
0