Экоактивистка Тунберг пересекла Атлантику на яхте ради саммита ООН

© Photo : Twitter / Greta Thunberg16-летняя эко-активистка Грета Тунберг на яхте Malizia II
16-летняя эко-активистка Грета Тунберг на яхте Malizia II - Sputnik Беларусь
Подписаться
16-летняя активистка выбрала морской путь, чтобы не лететь на самолете и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

МИНСК, 28 авг - Sputnik. Шведская 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг прибыла в Нью-Йорк, чтобы принять участие в саммите ООН по изменению климата в США и Чили. Девушка преодолела Атлантический океан на гоночной яхте Malizia II.

"Земля! Огни Лонг-Айленда и Нью-Йорка впереди", - написала девушка в своем Twitter.

Тунберг - лидер движения подростков "Марш за климат". Она пересекла океан с экипажем яхты, которая оборудована солнечными батареями и подводными турбинами, вырабатывающими электроэнергию. Активистка намеренно выбрала морской путь, чтобы не лететь на самолете и таким образом свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

Одиночный протест, который начала Тунберг в августе 2018 года, перерос в международное движение, которое объединило тысячи молодых людей по всему миру. Сама Грета выступала на конференции в Давосе, Европарламенте и встречалась с папой Римским. Ради поездки в США девушка взяла академический отпуск. Она призывает к сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу и принципиально не летает на самолетах. По Европе активистка передвигалась исключительно на поездах или электроавтомобилях.

В конце июля стало известно, что девочка может получить в текущем году Нобелевскую премию мира.

 

Лента новостей
0