Иракская разведка подтвердила ликвидацию главаря ИГ в сирийском Идлибе

© REUTERS / Reuters TVАбу Бакр аль-Багдади
Абу Бакр аль-Багдади - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным источников, местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда он пытался вывезти свою семью из Идлиба к турецкой границе.

МИНСК, 27 окт – Sputnik. Ирак сыграл значительную роль в ликвидации главаря "Исламского государства"* Абу Бакра аль-Багдади, заявили журналистам разных изданий источники в иракской разведке.

Абу Бакр аль-Багдади, также известный как Калиф Ибрагим - Sputnik Беларусь
Абу Бакр аль-Багдади выступил с прощальной речью и признал поражение

Издание Defense One написало, что спецоперацию в Сирии против главаря ИГ аль-Багдади в субботу провели США. Предполагается, что он мертв, однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

Кроме того, источник в сфере безопасности Ирака сообщил агентству "Рейтер", что в Сирии подтвердили информацию о ликвидации аль-Багдади. По данным источников, главарь ИГ был убит вместе со своим телохранителем в сирийском Идлибе.

Источник добавил, что местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда тот пытался вывезти свою семью из Идлиба к турецкой границе.

Информационное агентство BNO News (со штаб-квартирой в Нидерландах) опубликовало у себя в Twitter кадры, на которых предположительно запечатлена операция США, в ходе которой был убит аль-Багдади. 

​Обнаружены тела

На месте операции по ликвидации аль-Багдади найдены семь тел, в том числе три женских, в ней участвовали восемь вертолетов и два беспилотника, сообщила в воскресенье арабская версия турецкого агентства Anadolu со ссылкой на медицинские источники.

"Мы нашли семь тел, в том числе ребенка и трех женщин, они погибли в результате операции США по ликвидации аль-Багдади", – цитирует агентство источники.

По данным издания, вертолеты и беспилотники в течение полутора часов наносили удары по объекту рядом с деревней Бариша в сирийской провинции Идлиб. Деревня находится недалеко от границы Сирии с Турцией.

Трамп обещал выступить

На фоне поступающих из Сирии и Ирака новостей администрация президента США заявила, что Дональд Трамп намерен в воскресенье сделать "важное заявление" в Белом доме. Трамп до этого написал в Twitter, что "произошло что-то очень важное", но не уточнил, что имеет в виду.

Аль-Багдади известен как главарь террористов с 2014 года. Все эти годы СМИ не раз сообщали о его ликвидации, но эта информация не находила подтверждения.

* Террористическая организация, запрещена в России и других странах

Лента новостей
0