Лукашенко: экономики Казахстана и Беларуси взаимодополняемые

© Sputnik / Владислав ВодневВ резиденции главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко
В резиденции главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что уровень белорусско-казахстанских отношений соответствует стратегическим интересам двух стран.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемые, что создает для двух стран сейчас новые возможности, отметил Александр Лукашенко на встрече с Касым-Жомартом Токаевым. Встреча глав Беларуси и Казахстана проходит в резиденции "Акорда" в Нур-Султане, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Возложение цветов - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Лукашенко возложил цветы к Вечному огню в Нур-Султане

Хорошая экономическая перспектива

"Наши отношения с Казахстаном уходят вглубь десятилетий, столетий. Мы всегда, особенно в советский период, были близки. Наши экономики взаимодополняемые, это создает новые возможности для нас и сейчас. Во всем, что мы производим, нуждается Казахстан. Сложилась хорошая перспектива", – заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил: экономики двух стран представляют большой интерес для взаимодействия.

"Во всем, что мы производим, нуждается наш дружественный Казахстан. Что производите вы, мы готовы покупать с большим удовольствием. Сложилась хорошая перспектива. Существующий фундамент, который создан за годы независимости, дорогого стоит", – заявил Александр Лукашенко.

Инициатива интеграционных процессов

Белорусский президент отметил, что и Беларусь, и Казахстан вместе с Россией находятся в центре многих направлений интеграционных процессов. По его словам, еще во времена первого президента Казахстан являлся инициатором многих векторов интеграции.

"И мне очень приятно констатировать, что вы в очень непростое время приняли бразды правления этой огромной республикой, следуете курсу интеграции в экономике наших стран, дружбы наших народов", – сказал белорусский лидер.

Переговоры в узком составе

В свою очередь казахстанский президент отметил, что визит белорусского лидера – хорошая возможность подтвердить абсолютно дружественный характер взаимоотношений между странами, придать серьезный импульс деловому сотрудничеству.

© Sputnik / Владислав ВодневВ ходе официальной церемонии прозвучали гимны Республики Казахстан и Республики Беларусь
Лукашенко: экономики Казахстана и Беларуси взаимодополняемые - Sputnik Беларусь
В ходе официальной церемонии прозвучали гимны Республики Казахстан и Республики Беларусь

Переговоры лидеров двух стран проходят сначала в узком, затем в расширенном форматах. В переговорах в узком составе с белорусской стороны принимали участие первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, министр иностранных дел Владимир Макей, посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов.

Во время бизнес-форума были подписаны контракты на 75 миллионов долларов - Sputnik Беларусь
Тракторы, лекарства и молоко: какие контракты подписали Беларусь и Казахстан

Как отметил казахстанский лидер, на переговорах в узком составе стороны обсудили основные проблемные вопросы.

"Во взаимоотношениях даже самых близких государств, как бы то ни было, возникают те или иные вопросы, которые требуют обсуждения, уточнения и, самое главное, решения. Я считаю, что уже в результате начавшихся переговоров мы выходим на очень серьезные договоренности, которые, уверен, будут реализованы в самом ближайшем будущем", – отметил казахский президент.

Александр Лукашенко отметил, что между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях. А степень доверия такова, что можно открыто обсуждать любой вопрос. По его словам, во время переговоров в узком составе главы государств сделали акцент на решении диалога именно в экономической сфере.

"Потому что других проблемных вопросов и в сфере политики, и военно-технического сотрудничества, и в дипломатии у нас практически нет", – подчеркнул Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0