Лукашенко проводил президента Кубы в аэропорт и улетел в Казахстан

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДворец Президента Республики Казахстан "Ак орда"
Дворец Президента Республики Казахстан Ак орда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне президенты провели официальные переговоры и обменялись презентами: гость подарил Лукашенко книгу, ром и сигары, а сам увозит из Беларуси набор эксклюзивного шоколада и портрет поэта Хосе Марти.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко лично проводил в аэропорт кубинского коллегу Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса, который в четверг завершил свой официальный визит в Беларусь. Главы государств тепло попрощались, сообщает БелТА.

Зерноуборочная техника на предприятии Гомсельмаш - Sputnik Беларусь
Встреча Лукашенко и Токаева: что могут обсудить президенты?

Накануне президенты Беларуси и Кубы провели в Минске официальные переговоры, в ходе которых обсудили в том числе вопросы экономического сотрудничества. Беларусь готова помогать опытом и технологиями в сельском хозяйстве, а также предлагать продукцию машиностроения. По словам белорусского президента, "наши тракторы, грузовики, навесное оборудование прошли проверку временем в специфических климатических условиях, став надежным помощником кубинских фермеров".

В ходе переговоров прозвучало, что уже отработаны очередные контракты на сумму более 30 миллионов евро, причем не только в области сельского хозяйства.

По итогам переговоров Лукашенко заявил, что, как только будет выработана дорожная карта развития сотрудничества на короткий промежуток времени и начнется ее реализация, он приедет в Гавану, чтобы вместе с кубинским коллегой наметить дальнейшие пути сотрудничества.

"А вообще вы можете рассчитывать на Беларусь. Мы надежные партнеры. Мы были такими и будем для Кубы всегда", – сказал белорусский президент.

По окончании переговоров президенты обменялись подарками. Лукашенко подарил кубинскому коллеге набор эксклюзивного шоколада и портрет кубинского поэта Хосе Марти работы белорусской художницы Анны Кононовой.

Нур-Султан, монумент Астана-Байтерек (в центре) - Sputnik Беларусь
Белорусско-казахстанский бизнес-форум начался в Нур-Султане

Гость подарил белорусскому президенту книгу о Гаване, ром и сигары.

В четверг, проводив президента Кубы, белорусский президент также поднялся на борт самолета и улетел с официальным визитом в Казахстан. Накануне в Нур-Султан уже прибыла представительная белорусская делегация: бизнесмены, руководители предприятий, министры, руководство правительства. Они принимают участие в деловых и официальных мероприятиях.

Лента новостей
0