Температурные рекорды обновились в Беларуси 22 октября

© Sputnik / Сергей ПушкинРябина, архивное фото
Рябина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В очередной раз за последнюю неделю в республике пали температурные рекорды: новые максимальные значения были зафиксированы на всех метеостанциях страны.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Рекорды тепла второй день подряд обновились по всей Беларуси 22 октября, об этом свидетельствуют данные погодного ресурса Meteoinfo.by.

Солнце в осеннем лесу - Sputnik Беларусь
Очередные температурные рекорды побиты в Беларуси

Аномально теплый октябрь продолжает радовать белорусов летними температурами. Пока люди наслаждаются теплом после прохладного сентября, природа посчитала, что снова наступила весна: во многих городах страны второй раз за год начали цвести деревья. Кроме того, за последнюю неделю установлено сразу несколько температурных рекордов.

Во вторник 22 октября в Беларуси пали сразу два рекорда: температурный максимум за всю историю метеонаблюдений и температурные пики на всех метеостанциях страны. Теплее всего было в Дрогичине, где столбик термометра поднялся до отметки в +22,8°C. До этого рекордным значением была температура +21°C, зафиксированная в 1989 году в Бресте и Высоком.

Столица также стала рекордсменом: температура воздуха здесь достигла отметки +20,4°C, что на 3,9°C больше рекорда 2006 года. Обновились температурные максимумы и во всех областных центрах республики, которые держались с 1989 года. Так, в Бресте воздух прогрелся до +21,9°C (прошлый рекорд составил +21°C), в Гомеле – до +19,2°C, что на 1°C больше предыдущего максимума.

В Гродно рекорд в 20,1°C уступил место новому в +21,4°C, в Витебске столбик термометра показал +18,6°C, что на 2,4°C градуса больше предыдущего максимального значения. В Могилеве температура воздуха составила +20,1°C и побила предыдущий рекорд в 16,2°C.

Предыдущие температурные рекорды Беларуси были массово побиты 21 октября. Теплее всего было на Полесье. Там сразу несколько метеостанций зафиксировали температуру +22,5°C. До этого самым теплым местом в этот день был Брест: там в 1949 году было +18,7°C.

В ближайшие дни в республике сохранится теплая погода, поэтому не исключено, что температурные максимумы обновятся еще не раз. По прогнозам синоптиков, похолодание начнется только с 29 октября.

Лента новостей
0