Очередные температурные рекорды побиты в Беларуси

© Pixabay/TimHillСолнце в осеннем лесу
Солнце в осеннем лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые температурные максимумы зафиксированы на всех метеостанциях республики, теплее всего было на Полесье.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Очередные температурные рекорды побиты во всех областях Беларуси 21 октября, об этом свидетельствуют данные метеоресурса Meteoinfo.by.

Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
Когда в Беларусь придет осень? Точный прогноз погоды на неделю

Очень теплый октябрь радует белорусов в этом году. Только за последнюю неделю температурные максимумы за всю историю метеонаблюдений обновлялись в республике несколько раз. 21 октября не стало исключением в плане рекордов.

Так, в понедельник теплее всего было на Полесье. Там сразу несколько метеостанций зафиксировали температуру +22,5°C. До этого самым теплым местом в этот день был Брест: там в 1949 году было +18,7°C.

В рекордсмены попал и Минск. Вчера в столице воздух прогрелся до +21,3°C, что значительно больше предыдущего температурного максимума 90-летней давности в +15,6°C. Рекорд в +20,3°C зафиксировали и в Гомеле, где до этого максимумом считались показания 2012 года в 16,9°C. В Могилеве также обновился рекорд: +20,7°C против 15,6°C в 1984 году.

В Гродно 21 октября воздух прогрелся до +21,6°C, предыдущий рекорд 1949 года составлял +17,4°C. Среди областных центров холоднее всего было в Витебске, но и этот город сумел обновить температурный максимум: воздух прогрелся до 18,7°C, что на 2,3°C больше рекорда 1969 года.

В ближайшие дни в Беларуси продолжится бабье лето. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в разных областях страны будет колебаться в районе +18..+21°C. Ближайшие выходные также порадуют белорусов теплом, а настоящая осень придет в республику только 29 октября.

Лента новостей
0