НАТО: предложение России о моратории на размещение РСМД лишено основы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее президент России предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. НАТО открыт к диалогу по вопросу размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но предложение России ввести мораторий на их размещение лишено основы, заявила замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер в интервью газете "Коммерсант".

Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Лукашенко письмом поддержит позицию Путина по РСМД

Ранее президент России Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД, свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации. Замглавы российского МИД Сергей Рябков позже сообщил, что реакция НАТО на это предложение разочаровывает. В НАТО заявляли, что предложение о моратории "не заслуживает доверия, поскольку игнорирует реальность на местах".

"Мы открыты к диалогу, но считаем, что предложение о введении моратория лишено основы, поскольку Россия уже развернула на своей территории ракеты наземного базирования, дальность которых попадает в диапазон Договора о РСМД", - сказала Геттемюллер.

Напомним, до 2 августа между США и Россией существовал договор о РСМД, полностью запрещавший эти ракеты. В начале года Вашингтон объявил о решении выйти из соглашения в одностороннем порядке, обвиняя Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами.

Взаимодействие на уровне ОДКБ

По словам замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер, НАТО не видит смысла создавать дополнительный канал взаимодействия с Россией на уровне Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"У нас с Россией и так есть устоявшиеся каналы коммуникации, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО, и мы не видим смысла создавать дополнительный канал на уровне организаций", - сказала Геттемюллер.

По ее словам, НАТО сконцентрирован "на имеющихся механизмах взаимодействия с Россией".

Ранее главы МИД стран - участниц ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) призвали министров иностранных дел государств - членов НАТО создать механизм регулярных консультаций между секретариатами двух организаций. В ОДКБ также призывали НАТО к более тесному сотрудничеству в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что ОДКБ не представляет для альянса серьезной угрозы безопасности.

Лента новостей
0