Быть или не быть Brexit? Джонсон и Юнкер достигли сделки, но этого мало

© REUTERS / HENRY NICHOLLSБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь премьер-министру Великобритании придется провести сделку через парламент. Его предшественнице Терезе Мэй не удалось этого сделать со своим вариантом соглашения – причем трижды.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер сумели заключить соглашение о Brexit.

Через несколько минут после того, как Джонсона сфотографировали на выходе с Даунинг-стрит, он сделал соответствующее сообщение в Twitter.

​Через несколько часов Джонсон должен появиться на саммите ЕС в Брюсселе.

Сообщение о том, что сделка достигнута, разместил в своем Twitter-аккаунте и Юнкер, назвав сделку "честной".

"Где есть желание, есть и сделка", – написал Юнкер, срифмовав английские слова "will" – желание, воля и "deal" – сделка.

​Сам Джонсон в своем аккаунте назвал новую сделку "замечательной" и отметил, что теперь в субботу ее должен одобрить парламент, чтобы можно было перейти к решению других вопросов – стоимости жизни, преступности и других.

В субботу британские депутаты проведут специальное заседание парламента. Предшественница Джонсона Тереза Мэй трижды попыталась провести свой вариант соглашения через парламент, однако ей это не удалось.

Злыдни о Brexit: многие испугались, ищут корни и причины - Sputnik Беларусь
Видео
Злыдни о Brexit: многие испугались, ищут корни и причины

Так что в субботу в британском парламенте будет жарко. Все внимание будет направлено на партию Северной Ирландии DUP, так как считается, что именно ее поддержка нужна Джонсону, чтобы получить одобрение парламента.

Партия уже выпустила заявление о том, что не изменила своего мнения относительно соглашения. В предыдущем заявлении партии говорилось, что она не может согласиться с предложениями правительства, однако продолжит работать вместе с ним, чтобы достичь в итоге выгодной сделки.

Кроме того, сделку должен одобрить еще и Европарламент.

Джонсон настроен решительно: едва заняв кресло премьера, он занял позицию "сделай или умри", заявив о том, что готов вывести страну из ЕС любым способом – с соглашением или без него.

Выход без соглашения грозит экономическими потерями как для Британии, так и для ЕС, не говоря уже о многих других вопросах – очередях на границе, нехватке медикаментов и так далее.

Читайте также:

Лента новостей
0