Суд готовит приговор экс-замминистра здравоохранения Шевчуку

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Советского района Минска
Суд Советского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурор попросил назначить бывшему высокопоставленному чиновнику Минздрава шесть лет лишения свободы.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Приговор бывшему заместителю министра здравоохранения Валерию Шевчуку суд Советского района огласит 21 октября, сообщили Sputnik источники, знакомые с ходом судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Фармацевтическая фабрика - Sputnik Беларусь
Задержанному за взятку главе "Белфармпрома" нашли замену

Шевчук, который в качестве замминистра здравоохранения курировал фармацевтический сектор, был задержан в конце февраля 2019 года по подозрению в коррупционных преступлениях. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Дело Шевчука суд Советского района Минска начал рассматривать около месяца назад.

Новое обвинение

Первоначально бывшего замминистра судили по одной статье Уголовного кодекса – за получение взяток, затем государственное обвинение заявило суду ходатайство об объявлении перерыва, чтобы перепредъявить обвинение.

Прокурор отдела генеральной прокуратуры Сергей Гиргель написал новое, более тяжелое обвинение – он добавил еще и обвинение в мошенничестве, квалифицировав действия обвиняемого по 1-й и 2-й частям ст. 209 "Мошенничество". Обвиняемый свою вину не признал.

Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь
Силовики не комментируют информацию о задержании гендиректора Белфармпрома

Подарки и старческий маразм?

Интересно, что показания со стороны обвинения в суде давала в качестве свидетеля представитель французской фирмы Лариса Рубцова. Она же является главным свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу бывшей главы фарминспекции Минздрава Людмилы Реутской, которую судят в Мингорсуде. Там Рубцова рассказала, как давала Реутской взятки за решение вопросов, входивших в компетенцию бывшей влиятельной чиновницы. По словам Рубцовой, взятки она приносила в кабинет обвиняемой перед Новым годом и 8 Марта.

В материалах дела Шевчука фигурирует дорогостоящий мобильный телефон и кожаный портфель. Шевчук, убеждая суд в том, что он не получал незаконных вознаграждений, заявил, что у свидетеля в силу возраста мог развиться "старческий маразм".

Срок для Шевчука

Государственный обвинитель, выступая в прениях в суде, заявил, что вина Шевчука доказана, и попросил суд назначить ему 6 лет исправительной колонии.

Лента новостей
0