Избегать скопления людей: посольство дало рекомендации белорусам в Барселоне

© REUTERS / Albert GeaСторонники независимости Каталонии на площади Испании в Барселоне
Сторонники независимости Каталонии на площади Испании в Барселоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовые протесты проходят в Барселоне после вынесения приговоров 12 каталонским политикам, причастным к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году; в столкновениях с полицией уже пострадало больше 80 человек.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Белорусам, находящимся в данный момент в Барселоне, не стоит посещать места массового скопления людей, об этом предупредили в посольстве Беларуси в Испании.

Протесты в Каталонии - Sputnik Беларусь
Массовые протесты прошли в Барселоне, пострадали десятки человек

Массовые протесты проходят в Барселоне с 14 октября. В этот день Верховный суд страны вынес приговоры 12 каталонским политикам, причастным к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году.

Девятерых признали виновными в мятеже и приговорили к срокам заключения от 9 до 13 лет. Еще троих за неподчинение приговорили к штрафам.

Жители Барселоны высказали несогласие с приговорами, что привело к массовым манифестациям. Радикалы блокировали аэропорт, более 20 дорог в округе, митинговали в разных городах автономного сообщества и проводили акции протеста возле госучреждений. В столкновениях с полицией уже пострадали более 80 человек. 

"В связи с протестами в Барселоне убедительно просим граждан Беларуси без лишней необходимости не посещать места массового скопления людей, соблюдать элементарные меры предосторожности в людных местах, внимательно следить за своими документами, а также ценными вещам", – обратились к согражданам представители посольства.

Дипломаты также порекомендовали не забывать о возможных перебоях в работе общественного транспорта, в том числе в направлении аэропорта Барселоны. В посольстве рекомендуют учитывать это при планировании поездок.

При возникновении проблем с задержкой рейсов или с бронью в отеле туристы могут позвонить в Агентство по туризму Барселоны по экстренному номеру +34932853834. В случае возникновения экстренных ситуаций белорусы могут обратиться в посольство Беларуси в Испании по номеру +34645577379.

Лента новостей
0