Концерт Фадеева и кросс "Бегу за маму": куда пойти 12 октября в Минске

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закрытие фестиваля классики Юрия Башмета, городской кросс вдоль Цнянки и концерт Максима Фадеева – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске будет облачно, однако чуть потеплеет: днем воздух прогреется до +14°С. Мероприятий в этот день намечено множество: в их числе грандиозное закрытие фестиваля Башмета, городской кросс, концерт Максима Фадеева, мастер-классы визажистов, лекция о здоровом питании и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 12 октября.

Кадр из фильма Джокер (2019) - Sputnik Беларусь
"Джокер" попал в десятку лучших фильмов всех времен

Закрытие фестиваля Башмета

Торжественное закрытие XIV Международного фестиваля Юрия Башмета запланировано в Белгосфилармонии на 12 октября. На финальном концерте выступят обладатели премии "Грэмми", камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета и не только. Стоимость билета – от 55 до 160 рублей.

Городской кросс "Бегу за маму"

В честь Дня матери в Минске в субботу состоится самый душевный марафон осени #БегуЗаМаму. Около тысячи любителей бега соберутся на Цнянском водохранилище, чтобы проверить свои силы и встретиться с единомышленниками. Для участников подготовили шесть разных дистанций на выбор (есть даже трасса для детей на 500 метров). Всем финишерам организаторы подарят медали и открытки, которые предложат подписать и отправить маме.

Концерт Максима Фадеева

В "Минск-Арене" 12 октября выступит Максим Фадеев: по словам организаторов, поклонники ждали этот концерт четверть века. Сольную карьеру артисту пришлось оставить из-за того, что он частично потерял слух, однако изобретение специального аппарата недавно вернуло его на сцену. Эксклюзивная программа состоит из известных хитов и свежих треков. Билет обойдется в сумму от 55 до 300 рублей.

Мастер-классы визажистов

В нескольких заведениях Минска в субботу пройдут тематические мероприятия, посвященные осенним трендам. Профессиональные визажисты расскажут посетителям об актуальных направлениях макияжа, а еще бесплатно продемонстрируют всем желающим его нанесение в экспресс-формате. Вход свободный, гостей зовут в ТЦ "Замок", Dana Mall, Green City и Galleria Minsk.

Ким Кардашян на премьере фильма «Обещание» в Лос-Анджелесе - Sputnik Беларусь
Фото
Сто лет красоты: как менялись идеалы поколений

Лекция о здоровом питании

В бизнес-центре "Зебра" 12 октября пройдет открытая лекция "Основы здорового питания" с дипломированным специалистом Натальей Клус: эксперт коснется таких вопросов, как лишний вес, сбалансированное питание при вегетарианстве, детоксикация и не только. Послушать можно бесплатно, однако необходимо предварительно зарегистрироваться.

Дизайнерская ярмарка подарков

В столичном торгово-развлекательном центре "Скала" в выходные развернется хорошо знакомая ярмарка с дизайнерскими вещицами "Горошек Маркет". Традиционно тут можно приобрести авторские открытки, украшения, необычные рюкзаки и сумки, крафтовое мыло, свечи и другие сделанные вручную мелочи.

Mendeleev Lab: "Химическая лабораторная"

Периодическому закону Менделеева в этом году исполняется полторы сотни лет: по такому случаю в разных странах проходит международная акция с участием центров науки и культуры, вузов, школ, библиотек и музеев. В Беларуси школьников от шести до 13 лет, а также всех желающих принять участие зовут в столичный Дворец детей и молодежи: предложат решить задачи различной сложности.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В субботу, 12 октября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны боевик "Гемини", комедийная мелодрама "Дождливый день в Нью-Йорке" и детектив "Короли интриги". Кроме того, продолжаются показы высоко оцененного критиками и зрителями драматического триллера "Джокер".

В кинотеатре "Ракета" покажут несколько документалок. Everybody in the place – это постмодернистская лекция о феномене эйсид-хауса, прочитанная современным художником. "Берлинский фейсконтрольщик" рассказывает истории трех легендарных секьюрити, стоявших у истоков ночной жизни города. А "Дух Баухауса" зовет зрителей в путешествия по городам севера и юга в поисках сути великой школы.

Кадр из фильма режиссера Валерия Тодоровского Стиляги - Sputnik Беларусь
Современное российское кино: фильмы, за которые не стыдно

Там же в ночь с 12 на 13 октября в рамках проекта "Ночь пожирателей аниме" можно увидеть порцию анимации от японских мультипликаторов: "Промар", "Код Гиас: Лелуш Воскресший" и "Мобильный воин Гандам: Нарратив". Ленты будут идти всю ночь непрерывно в режиме нон-стоп.

В "Центральном" в рамках проекта TheatreHD пройдет прямая трансляция оперы "Турандот" на итальянском языке с русскими субтитрами, один из самых знаменитых спектаклей Франко Дзеффирелли.

В Музее истории белорусского кино стартовала программа "Великий тенор" – ретроспектива фильмов с участием всемирно известного американского певца и актера Марио Ланца: в субботу, 12 октября, удастся увидеть ленту "Великий Карузо" (1951) режиссера Ричарда Торпа.

Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора продолжается серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0