Перепись населения стартует в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПешеходный переход в Минске
Пешеходный переход в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пройти перепись можно в том числе и онлайн – на вопросы надо будет ответить с 4 по 18 октября. Тогда переписчики к вам уже не придут.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Очередная перепись населения стартует в эту пятницу в Беларуси, сообщили в Национальном статистическом комитете республики.

Председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева - Sputnik Беларусь
Радио
Медведева: переписной лист заполняется всего за пять минут

Предыдущая перепись населения проходила в Беларуси в 2009 году. Некоторые интересные факты о белорусах по данным той переписи смотрите в инфографике.

Очередная перепись стартует уже 4 октября. Сначала Белстат проведет интернет-перепись – каждый желающий может ответить на вопросы онлайн.

С 19 по 20 октября пройдут опрос на стационарных участках и мониторинг заполнения переписных листов в интернете. Переписчики начнут ходить по домам с 21 октября – продлится это до 30 октября.

Из очевидных плюсов интернет-переписи можно назвать быстроту и удобство ответа на вопросы, а также то, что затем не надо будет вступать в коммуникацию с переписчиком. Анонимность всех данных Белстат гарантирует.

На основе полученных из переписи данных в Беларуси будут готовить прогнозы социально-экономического развития, принимать целевые программы, местные бюджеты, а также решать некоторые другие важные для функционирования государства вопросы.

Читайте также:

Лента новостей
0