Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Медведева: переписной лист заполняется всего за пять минут

© Photo : телеканал СТВПредседатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева
Председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы активно интересуются переписью населения, которая стартовала в стране 4 октября, рассказала радио Sputnik Беларусь председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.
Медведева: один переписной лист заполняется всего за пять минут

Перепись проходит раз в десять лет. Главное новшество кампании 2019 года ― это, конечно, возможность сделать все через интернет. Такое желание выразил примерно каждый третий житель республики. 

Перепись населения – переписчики в Молодечно - Sputnik Беларусь
Румас объяснил, зачем в Беларуси проводится перепись населения

"Мы будем предлагать три способа переписаться: самостоятельно через интернет, у нас будут работать два сайта перепись.бел и census.by. С 4 по 30 октября будут работать стационарные участки, на них будут переписчики с планшетами. А с 21-го по 30-е у нас переписчики выйдут по адресам тех граждан, которые до 18 числа не приняли участие в переписи", ― отметила Медведева.

Всего предстоит ответить примерно на пятьдесят вопросов. Кроме стандартных сведений о персональных данных, спросят, в частности, о планах уехать из Беларуси насовсем или временно для получения дополнительного образования. Причем, несмотря на большое количество вопросов, общение с переписчиками не должно занять слишком много времени. 

"Если у семьи есть сельскохозяйственный участок, то времени уйдет немножко больше, а так это от 10 до 15 минут. Пусть это будет полчаса, но принципиально это достаточно быстро. Мы с коллегами из СНГ замеряли время. Оказалось, что без сельскохозяйственного вопросника переписной лист на гражданина заполняется за пять минут", ― подчеркнула глава Белстата.

Напомним, пробная перепись населения прошла в Беларуси два года назад. О том, как это было, читайте в репортаже Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0