Срочники после службы получат новые преференции

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдат войсковой части
Солдат войсковой части - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отслужившие белорусы получат первоочередное право на место в общежитии во время учебы и другие льготы.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Белорусы, прошедшие срочную военную службу, получили ряд новых преференций, сообщили в Министерстве обороны.

Белорусские десантники. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Служба в армии в вопросах и ответах

Изменения в Трудовом кодексе, инициированные Минобороны, вступают в силу с 28 января 2020 года.

"Согласно новой редакции после службы в армии за гражданином в течение трех месяцев сохраняется рабочее место или предоставляется равноценная должность вне зависимости от формы собственности нанимателя", – рассказали в Минобороны и напомнили, что раньше эта норма касалась только государственных учреждений.

Новшество появится и в Жилищном кодексе. Отслужившие белорусы получат первоочередное право на общежитие. Это касается учащихся и студентов, однако для первоочередного получения общежития им понадобится рекомендация на обучение из воинской части.

"В настоящий момент Минобороны инициирован ряд социальных гарантий для военнослужащих, прошедших срочную службу. Большинство из них – в сфере образования", – добавили в министерстве.

Так, сейчас прорабатывается возможность ввести норму, которая позволила бы выпускнику, отслужившему в армии, самостоятельно выбирать место для распределения после обучения. Еще одно предложение от министерства – дать отслужившим возможность бесплатно учиться на подготовительных курсах в вузах и ссузах.

Митрополит Павел о дедовщине - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел о дедовщине: не создавай себе врага на ровном месте

В министерстве также предлагают ввести привилегию, которая позволила бы тем, кто прошел срочную службу, иметь право первоочередного зачисления при поступлении при равном количестве баллов с неслужившим претендентом.

Это не единственные льготы, над которыми работают в министерстве. Тем, кто прошел срочную службу, предлагают засчитывать это время в пенсионный стаж, а также в стаж госслужбы. Если до призыва молодому человеку было предоставлено место в общежитии, его предлагают закреплять за семьей срочника до окончания службы.

Какие нормы уже действуют

Уже сейчас срочники могут вне конкурса поступать в любой военный вуз, а те, кто служил в роте почетного караула, – в любой вуз без исключения.

Также в обязательном порядке срочников страхуют на время прохождения службы за госсчет. Они получают возможность поступить на госслужбу и службу в силовые структуры.

Жен срочников обязаны трудоустроить в течение двух месяцев со дня обращения. А их детям гарантируется место в детском саду в течение трех месяцев со дня обращения с такой просьбой.

Когда срочник возвращается на работу, ему положена материальная помощь. Период военной службы по призыву также засчитывается в срок обязательного распределения после учебы.

Если срочник взял кредит накануне призыва на строительство жилья, то на период службы ему положена отсрочка.

Лента новостей
0