Лавров: плана "Б" по минским соглашениям быть не может

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД России подчеркнул, что "формула Штайнмайера" – это уже компромисс по сравнению с изначальным текстом минских соглашений.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Никакого плана "Б" по минским соглашениям быть не может, "формула Штайнмайера" уже стала уступкой и компромиссом к изначальному тексту, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Флаги стран-участниц встречи в нормандском формате - Sputnik Беларусь
Матвиенко: есть основания для обсуждения даты "нормандского саммита"

"Плана "Б" быть не может. Минские соглашения – это база, на которой должно все выстраиваться. Если уже быть конкретным, то "формула Штайнмайера" – это уже компромисс по сравнению с изначальным текстом минских соглашений, одобренным Советом Безопасности ООН. Изначальный текст предполагал: сначала закон об особом статусе и фиксации его в конституции, а потом проведение выборов", - сказал Лавров в интервью Первому каналу, отвечая на соответствующий вопрос.

"Когда обсуждалась необходимость выполнить эту последовательность, то бывший президент Украины Петр Порошенко на "нормандском формате" сказал, что он не может предоставить особый статус, потому что откуда он знает, кого они выберут. Это уже абсолютно конфронтационный, контрпродуктивный, а главное, антиправовой подход. Будучи тогда министром иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил эту компромиссную формулу... Это уже компромисс и уступка", - подчеркнул министр.

Поэтому, считает Лавров, "никаких отходов от базовых принципов минских соглашений, включая амнистии, особый статус, закрепленный в конституции, разведение сил и средств, возобновление полностью экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила минским соглашениям".

"Это все остается неизменным, и без этого ничего не получится", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о сроках проведения "нормандской встречи", министр сказал, что "это решать президентам".

Напомним, "формула Штайнмайера" была согласована контактной группой по Донбассу во вторник в белорусской столице. Документ определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе региона.

Лента новостей
0