Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Немножко притормаживаем": Петришенко о проблемах транзита грузов в ЕАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко
Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вице-премьер белорусского правительства Игорь Петришенко прокомментировал болевые точки в организации транзитных перевозок грузов по территории ЕАЭС накануне старта заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.
"Немножко притормаживаем": "Петришенко о проблемах транзита грузов в ЕАЭС

Без транспортной составляющей, без высоких скоростей транзита в ЕАЭС невозможно занять достойное место, взаимодействуя и торгуя с другими игроками на мировой арене, такое мнение высказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в ходе международного форума "Транзитный потенциал Евразийского континента" в Ереване накануне встречи на высшем уровне. 

Вид на башни Сити и Raffles Place в Сингапуре - Sputnik Беларусь
Соглашение ЕАЭС – Сингапур: в чем прибыль от зоны свободной торговли

В качестве положительного примера налаживания транзита белорусский вице-премьер привел функционирующую с 2014 года железнодорожную транспортно-логистическую компанию Беларусь ― Казахстан ― Россия, объем перевозок которой в ближайшей перспективе планируется довести до миллиона 20-тонных контейнеров в год. При этом с организацией автомобильных перевозок далеко не все так же гладко, несмотря на планы, утвержденные президентами стран еще 5 лет назад.

"С 2015 года должен был действовать первый этап, за ним ― второй этап, но, к сожалению, мы притормаживаем. Мы даже не решили вопрос каботажных перевозок в ЕАЭС. Это тоже проблема, которая, в том числе по доставке грузов, немножко притормаживает скорость передвижения, и, соответственно, создает дополнительные трудности не только для перевозчиков, но и для субъектов, которые хотят и могут доставить грузы или в Европу, или на восток из Европы", ― рассказал Петришенко.

Напомним, международный форум "Транзитный потенциал Евразийского континента" состоялся в Ереване в понедельник накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе, в котором в числе лидеров государств примет участие и президент Беларуси Александр Лукашенко. На заседании будет подписано соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС – Сингапур.

Читайте также:

Лента новостей
0