Лукашенко: отношения между Минском и Пекином выходят на очередной этап

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-китайские флаги на улицах Минска
Белорусско-китайские флаги на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси направил поздравление китайскому коллеге и народу страны по случаю 70-летия провозглашения независимости КНР.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Минск и Пекин на нынешнем этапе могут с гордостью продемонстрировать миру многочисленные плоды двустороннего сотрудничества, об этом говорится в поздравлении, которое направил президент Александр Лукашенко в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Китайские юани и 100 долларов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь до конца года привлечет от Китая кредит на 3,5 миллиарда юаней

Лукашенко во вторник поздравил от имени белорусского народа и себя лично своего китайского коллегу и дружественный народ страны с национальным праздником – Днем провозглашения Китайской Народной Республики, об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Он отметил, что за 70 лет своей новой истории Китай достиг выдающихся успехов в экономическом развитии, повышении благосостояния граждан. Глава государства подчеркнул, что в условиях нарастающего числа международных вызовов Китай эффективно продвигает модель мирного развития и сотрудничества на основе принципов всеобщей выгоды, недискриминации, равноправия.

"Приумножая опыт и усилия прошлых поколений, китайский народ неуклонно приближается к осуществлению мечты о Великом возрождении китайской нации. Достижения вашей страны заслуживают самой высокой оценки и вызывают восхищение", – отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также обратил внимание и на значительную динамику взаимодействия Минска и Пекина в политической, экономической и многих других областях.

Та самая ручка, которую Лукашенко подарил студентке ГрГУ - Sputnik Беларусь
Лукашенко подарил Си Цзиньпину золотую ручку с орнаментом

"Отношения между нашими государствами последовательно выходят на очередной исторический этап, который будет наполнен новыми событиями и практическими результатами", – выразил уверенность президент.

Он отметил, что в Беларуси искренне ценят дружбу, доверие и уважение, которые нерушимыми узами скрепляют наши народы.

Лукашенко пожелал Си Цзиньпину и его семье крепкого здоровья и успехов, а гражданам Китая – дальнейшего прогресса и процветания.

Белорусский лидер неоднократно высказывался об особом уровне отношений между Китаем и Беларусью. Также высоко он оценивает и свои отношения с Си Цзиньпином. Сегодня страны реализовывают целый ряд совместных проектов – в том числе и индустриальный парк "Великий камень".

Читайте также:

Лента новостей
0