Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль: отказ Киева от "формулы Штайнмайера" затормозит весь процесс

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкШтандарт президента РФ на куполе здания Сената Московского Кремля
Штандарт президента РФ на куполе здания Сената Московского Кремля - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице сегодня пройдет заседание Трехсторонней контактной группы, которое, как ожидается, прояснит позицию Украины по данному вопросу.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Если официальный Киев откажется от "формулы Штайнмайера", Россия все равно продолжит поиск решения внутриукраинской проблемы, заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подписание "формулы Штайнмайера" является одним из условий для проведения саммита в "нормандском формате". Документ был согласован всеми заинтересованными сторонами, а его подписание должно было состояться в Минске 18 сентября. Однако официальный представитель Украины Леонид Кучма отказался ставить свою подпись под соглашением.

Московский Кремль  - Sputnik Беларусь
Кремль надеется на согласование "формулы Штайнмайера" в Минске

По словам Пескова, украинская сторона после этого инцидента сделала несколько заявлений. В том числе, говорилось о недопонимании сторон и простой технической ошибке.

"Поэтому сегодня, конечно, все ожидают, что наступит ясность, трансформировалась ли как-то предыдущая позиция украинской стороны, подтверждает ли украинская сторона свой отход от предыдущих договоренностей или, наоборот, корректирует подтверждение своих предыдущих обязательств", – сказал пресс-секретарь российского президента.

При этом он заверил, что в том случае, если Украина полностью откажется от воплощения в жизнь "формулы Штайнмайера", Россия в свою очередь "продолжит поиски путей решения этой внутриукраинской проблемы в меру своих возможностей".

По мнению Пескова, подобный отказ официального Киева "существенно затормозит весь процесс".

Так называемая "формула Штайнмайера" предусматривает особый статус отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Также она описывает порядок проведения и признания выборов в данных регионах. После проведения избирательной кампании и признания ее результатов особый статус должен функционировать на постоянной основе.

Лента новостей
0