Кремль надеется на согласование "формулы Штайнмайера" в Минске

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМосковский Кремль
Московский Кремль  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлом заседании ТКГ, состоявшемся две недели назад, представитель Киева Леонид Кучма отказался подписывать документ.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. В Кремле выразили надежду, что контактная группа на очередном заседании в Минске согласует "формулу Штайнмайера", заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Спецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик: "формула Штайнмайера" вытекает из Минских соглашений

Согласование "формулы Штайнмайера", как ожидалось, должно было состояться на минувшей встрече переговорщиков по Украине в белорусской столице 18 сентября. Тогда представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма отказался подписывать документ.

Сегодня Минск примет очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины в рамках ТКГ.

"Формула Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. Мы надеемся, что будет окончательно согласована "формула Штайнмайера", – сказал Ушаков, комментируя ожидания от предстоящего заседания.

По его словам, окончательная фиксация украинской стороной формулы "может быть одним из важных достижений сегодняшнего заседания, помимо других итогов".

Читайте также:

Лента новостей
0