Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукЗамковая гора изменилась до неузнаваемости – на месте руин всего за год выросли стена и две башни
Замковая гора изменилась до неузнаваемости – на месте руин всего за год выросли стена и две башни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Через несколько лет в отстроенных башнях гродненского замка можно будет увидеть королевскую баню, зал отдыха короля и прогуляться по галереям со сводчатыми потолками.

ГРОДНО, 30 сен – Sputnik, Инна Гришук. Тот, кто давно не приезжал в Гродно, Замковую гору теперь может не узнать. На месте руин и остатков оборонительных стен возвышается стена из красного кирпича и два высоких здания – так называемая каменица и средняя башня. Раньше эти здания мы могли видеть только на макетах, изображающих копию замка времен Стефана Батория, а сейчас – вживую. Журналистка Sputnik побывала на исторической для Гродно стройке, увидела и узнала, как движется работа по реставрации замка и что планируется делать в ближайшее время.

Что построили на Замковой горе?

Реставрация Старого замка в Гродно началась всего два года назад. Первыми на объект пришли археологи, после них – строители, которые начали возводить стену и башни, укреплять сохранившуюся входную "браму".

© Sputnik / Инна ГришукЧасть входной арки украсили декоративными элементами из песчаника
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Часть входной арки украсили декоративными элементами из песчаника

"Возведены все объекты, которые планировалось построить. Это аттик над въездной "брамой", галереи, "мерная изба", каменица (это условное название) и средняя башня. Все это вы и сами видите", – вкратце перечисляет объем выполненных за последний год работ директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко.

Например, аттик – это новый этаж над въездной башней. Слева от въездной башни построена наружная стена, внутри которой появилась крытая галерея. Из нее можно попасть в здание так называемой каменицы, самое крайнее здание – это средняя башня. "Мерную избу" можно увидеть, если зайти во дворик Старого замка. Но посетителей сюда сейчас не пускают. Это одноэтажное здание, расположенное вдоль оборонительной стены.

© Sputnik / Инна ГришукВдоль оборонной стены внутри дворика появилась предполагаемая копия мерной избы - здесь разместятся технические помещения
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Вдоль оборонной стены внутри дворика появилась предполагаемая копия мерной избы - здесь разместятся технические помещения

Правда, внешний вид у всех зданий пока не очень презентабельный. Совсем скоро выполненные из красного кирпича наружные стены оштукатурят и покроют специальной защитной глазурью. Цвет стен будет цвета штукатурки. Каменица и средняя башня спрячутся под черепицей ярко-кирпичного цвета. В ближайшее время на свое место встанет и купол, который расположится над въездной аркой.

Стены украшают каменным декором

По проекту стены, оконные и дверные проемы должны быть дополнены каменными декоративными элементами и скульптурами. Именно они сделают здания нарядными, как и было положено в эпоху Ренессанса.

© Sputnik / Инна ГришукВсе оконные проемы будут украшены декоративными элементами
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Все оконные проемы будут украшены декоративными элементами

Каменный декор изготавливается на частном предприятии под Гродно из песчаника. Например, элементами из песчаника частично облицована въездная арка и оконные проемы, декоративные элементы крепятся к наружным стенам. Установлена балюстрада, которая служит ограждением открытой галереи, расположенной над въездной группой.

Строительно-монтажные работы будут продолжаться не менее полугода, точные сроки их окончания не называются. Нужно выполнить черновую отделку стен, провести электричество, отопление и другие коммуникации. Будут вставлены деревянные окна и двери, которые уже изготавливаются.

Юрий Китурко отвечает на вопрос, который волнует многих, – о качестве работ. Оно и понятно – ведь на объекте трудятся строители ОАО "Гродножилстрой", которое специализируется на строительстве жилья.

© Sputnik / Инна ГришукДиректор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко

"Качество работ постоянно отслеживается. Есть специальный человек, который за этим следит. Можно сказать, что качество достаточно удовлетворительное для организации, которая не специализируется на реставрационных работах, да и нет в Беларуси таких организаций", – отметил Китурко.

Конструктивная критика услышана

Стоит напомнить, что работы по восстановлению Старого замка в Гродно разделены на три этапа. В финале Старый замок должен стать копией дворца XVI века времен короля Стефана Батория. Сейчас выполняется первая очередь. Это восстановление той части замка, которая находилась со стороны Немана. Реставрация выполняется по сделанному почти 30 лет назад проекту архитектора Владимира Бачкова. Но по ходу работ в проект вносились изменения, учитывались мнения общественности и экспертов.

© Sputnik / Инна ГришукВходная башня стала выше, скоро здесь установят купол
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Входная башня стала выше, скоро здесь установят купол

Так, было решено изменить форму купола над входной башней – он будет не круглой шароподобной формы, а в виде классической луковицы. К этому вопросу были подключены польские специалисты. После долгих обсуждений было решено сохранить второй этаж пристройки, которая расположена слева от въездной башни. Еще одно важное изменение – полностью изменено основание средней башни, это позволило сохранить старые фундаменты.

Что увидим в новых башнях?

Точные даты окончания первого этапа реставрации не известны. Когда с объекта уйдут строители, начнутся работы по оформлению внутренних интерьеров и созданию музейных экспозиций. Как рассказал Китурко, на первом этаже входной башни будет касса, на втором посетители смогут увидеть интерьеры замковой каплицы. На первом этаже средней башни гостей будет ждать археологически-архитектурная экспозиция, где будут показаны сохранившиеся каменные элементы замка XVI века. Они были найдены в межвоенное время, позднее утрачены и недавно вновь открыты.

© Sputnik / Инна ГришукСейчас открытая галерея упирается в крышу, а в будущем отсюда можно будет пройти во дворец
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Сейчас открытая галерея упирается в крышу, а в будущем отсюда можно будет пройти во дворец

Второй этаж средней башни займет тематическая экспозиция, посвященная древнему Гродно, до времен Стефана Батория. Третий этаж – королевская баня, четвертый этаж – Алебастровый зал, который в прежние времена был местом отдыха короля.

В здании каменицы покажут интерьерные экспозиции, например, можно будет увидеть предполагаемое жилище придворных. А вот попасть в  мерную избу не получится. Здесь разместятся технические помещения.

© Sputnik / Инна ГришукС обзорной площадки открываются красивые виды на Гродно
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
С обзорной площадки открываются красивые виды на Гродно

Местом для приятных прогулок и красивых фото обещает стать открытая галерея над входной группой. Чтобы подняться на нее, придется прогуляться по длинным галереям со сводчатыми потолками. По сути, это еще одна обзорная площадка, огороженная изящной балюстрадой. Гулять здесь можно будет даже зимой. Здесь уложен теплый пол, благодаря которому не будет образовываться наледь и сугробы, сделана система отвода воды.

Замок станет самым красивым в Беларуси

Интересуюсь: "Можно сказать, что совсем скоро гродненский Старый замок станет самым красивым в Беларуси?"

© Sputnik / Инна ГришукВ будущем посетители музея смогут прогуляться по длинным галереям со сводчатыми потолками, которые соединяют две башни
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
В будущем посетители музея смогут прогуляться по длинным галереям со сводчатыми потолками, которые соединяют две башни

"Давайте подождем, когда его построят", – отвечает Китурко и поясняет: "Сейчас выполняется только первая очередь реставрации, а это только пятая часть от всего объема работ по восстановлению замка. Когда будет восстановлен дворец (это вторая очередь работ – Sputnik), именно он станет главной доминантой в данном ансамбле. Это сейчас все обращают внимание на новые башни, купол. Но они будут смотреться более скромно на фоне дворца".

© Sputnik / Инна ГришукТак замок выглядит со стороны Немана и Старого моста
Вместо руин – башни и стены: как идет реставрация Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Так замок выглядит со стороны Немана и Старого моста

Как сообщил Китурко, сейчас идет подготовительная работа ко второму этапу. В ближайшее время начнется стадия предпроектных работ и будут проводиться археологические исследования и зондаж на стенах замка. Все это поможет понять, какой была планировка замка в XVI веке. Попросту говоря, в определенных местах со стен снимут штукатурку. Возможно, будут найдены старые слои штукатурки, на которой могли сохраниться следы орнаментов и живописи времен Стефана Батория, а также более поздних периодов. После дополнительных исследований с учетом полученных данных в проекте могут появиться корректировки.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0