Удары по НПЗ Саудовской Аравии: Иран поддержал йеменских повстанцев-хуситов

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тегеран считает удары хуситов по нефтяным объектам в Саудовской Аравии оборонительными шагами законного правительства Йемена.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Иран выступил в поддержку хуситов и против действий коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

Йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии в сентябре.

Правительство Саудовской Аравии представило остатки ракет, которые были использованы для атаки во время пресс-конференции в Эр-Рияде - Sputnik Беларусь
Париж, Лондон и Берлин также обвинили Иран в атаке на нефтяные объекты

"То, что йеменцы сделали, Иран считает оборонительными действиями законного правительства Йемена", – сказал Мусави в ходе брифинга.

Однако госсекретарь США Майк Помпео заявил, что никаких свидетельств атаки на НПЗ Эр-Рияда со стороны Йемена нет. США и ряд других стран заявили об ответственности Ирана за бомбежку, однако Тегеран отрицает свою причастность и требует представить доказательства.

После атаки на ее НПЗ Саудовской Аравии, которая является одним из трех крупнейших производителей нефти, пришлось сократить добычу более чем в два раза.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.

Лента новостей
0