Украина может восстановить пассажирское сообщение с Крымом

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкАвтобус на трассе у поселка Чонгар
Автобус на трассе у поселка Чонгар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас на границе между Украиной и Крымом ведется строительство пропускных пунктов, после его завершения речь может идти и о восстановлении перевозок.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Между Крымом и Украиной намерены возобновить транспортное пассажирское сообщение, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Лукашенко о Крыме - Sputnik Беларусь
Тема закрыта: как Лукашенко ответил на вопрос о Крыме – видео

Между полуостровом и Украиной сегодня строятся новые контрольно-пропускные пункты. По словам министра, из-за "определенных проблем" это строительство было передано Украинской железной дороге ("Укрзализныця").

"Они сейчас занимаются этим проектом. Я думаю, что вовремя, как была поставлена президентом задача, это все построится — КПВВ "Чонгар" и "Каланчак". Сервисная часть там также будет построена. И будут там соответствующие станции. Ну, а уже конкурсы на перевозчиков будет проводить местная власть, также при нашем участии", - приводит слова Криклия издание Украина.ру

Официальные перевозчики, по словам министра, "обязательно планируются". Впрочем, пока не известно, будет ли между Крымом и Украиной автобусное или же железнодорожное сообщение.

Как уточнили в пресс-службе министерства инфраструктуры после публикации интервью, речь идет о восстановлении перевозок на границе с Крымом, а не в/из самого полуострова. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс вскоре прокомментировал отказ Киева от восстановления перевозок и назвал его "глупостью".

Транспортное сообщение между Крымом и Украиной было прервано после того, как жители полуострова высказались на референдуме за присоединение региона к России. Однако это не помешало развитию Крыма – как поменялся полуостров за пять лет, читайте в лонгриде

Лента новостей
0