Лукашенко пригласили в Крым

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкХанский дворец в Бахчисарае
Ханский дворец в Бахчисарае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крыму пойдет на пользу более тесное, в том числе экономическое, сотрудничество с Беларусью, уверены на полуострове.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Глава белорусской общины Крыма Роман Чегринец пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко посетить полуостров с официальным ознакомительным визитом, сообщает РИА Новости.

Лукашенко о Крыме - Sputnik Беларусь
Тема закрыта: как Лукашенко ответил на вопрос о Крыме – видео

Накануне белорусский лидер провел пресс-конференцию для представителей украинских СМИ. Журналисты поинтересовались у Лукашенко, вернет ли Россия Крым Украине, на что белорусский президент ответил, что этот вопрос закрыт раз и навсегда.

"Мы приглашаем президента Беларуси в гости. Я уверен, что нашим президентам нашлось бы о чем поговорить на замечательном Крымском побережье нашего любимого Черного моря", – сказал РИА Чегринец.

Он уверен, что Крыму пойдет на пользу дальнейшее более тесное сотрудничество с Беларусью. По его словам, вслед за Лукашенко на полуостров придут и белорусские предприятия, что повлечет за собой взаимный товарооборот.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. 

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0