В Беларуси заявили, что реверс "Дружбы" технически возможен

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нефтепровод "Дружба" устроен таким образом, что он может работать в разных направлениях; сейчас он на 70% заполнен российской нефтью.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Техническая возможность прокачки нефти из Польши в Беларусь существует, но это вопрос цены, сообщил журналистам представитель "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Беларусь рассчитывает добыть в 2020 году максимальный объем нефти за 7 лет

В начале сентября президент Беларуси Александр Лукашенко упомянул в беседе с журналистами о проработке варианта поставок нефти через Польшу, задействовав две ветки нефтепровода "Дружба", по которым сейчас течет российская нефть.

"Это все возможно. "Дружба" так устроена, что она может работать в разных направлениях. "Дружба" сейчас загружена на 70% российской нефтью", – сказал Вериго.

Вместе с тем он отметил, что поставки из России экономически эффективны и целесообразны для Беларуси. Потенциальная возможность "Дружбы" в плане поставок нефти из Польши – 12 миллионов тонн без ущерба для России, уточнил Вериго.

По его словам, белорусские предприятия готовы обеспечить транспортировку нефти в любом направлении. "Необходимо искать альтернативу. Это очень здравая позиция, любая нормальная страна для своей независимости должна искать альтернативные поставки. Это такой же атрибут независимости, как конституция, президент, правительство", – заметил Вериго.

Он заметил, что сегодня имеет значение не только работа отдельно взятой компании.

"Сегодня важно, чтобы рынок нефти продолжал жить и работать, потому что изменение на рынке повлечет изменение цены нефти и отразится на нас с вами, себестоимости продукции и так далее", – сказал Вериго.

Он добавил, что "рынок не может постоянно существовать за счет повышения тарифа".

Лента новостей
0