Янукович собирается вернуться на родину – адвокат

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВиктор Янукович
Виктор Янукович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас защита экс-президента осуществляет меры, которые обеспечат пребывание ее клиента на территории Украины.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться на родину, его защита уже проводит необходимые мероприятия, сообщил адвокат Виталий Сердюк.

В минувший понедельник киевский Апелляционный суд начал рассматривать жалобу на приговор Януковичу, вынесенный по делу о государственной измене.

Экс-президент Украины Виктор Янукович - Sputnik Беларусь
Суд ЕС снял санкции с бывшего президента Украины Януковича и его окружения

"Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине", – заявил Сердюк в эфире украинского "Пятого канала".

Он отметил, что Янукович поставил перед защитой задачи обеспечить "привлечение к ответственности виновных" в ситуации с Крымом, а также "совершении государственного переворота". По словам адвоката, выполнение этих задач и лежит на плечах защиты.

В начале этого года Оболонский районный суд Киева вынес приговор Януковичу, обвинявшемуся в госизмене, и заочно назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента обжаловали приговор. Сам же Янукович отмечал, что судебный процесс – это "политический заказ", а на судей по его делу оказывалось давление.

Читайте также:

Лента новостей
0