Экс-президента Украины Януковича заочно приговорили к 13 годам

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВиктор Янукович
Виктор Янукович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оглашенный судом в четверг приговор является заочным, поскольку бывший президент страны вот уже как пять лет находится за пределами Украины.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Бывший президент Украины Виктор Янукович признан виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен заочно к 13 годам лишения свободы, соответствующее решение принял Оболонский районный суд Киева.

Виктор Янукович - Sputnik Беларусь
Януковичу в деле о госизмене сменили уже четвертого адвоката

Дело экс-президента суд начал рассматривать в конце 2017 года. Его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Сторона обвинения планировала требовать для него пожизненного заключения, но затем попросила 15 лет лишения свободы.

В четверг 24 января приговор в Оболонском районном суде зачитал судья Владислав Девятко. По его словам, вина Януковича в ходе слушаний была доказана надлежащими свидетельствами, поэтому суд ему назначил 13 лет лишения свободы.

Кроме того, по решению суда оставлено в силе решение об аресте имущества бывшего президента Украины.

Защита против и опасается преследования

Защита бывшего президента выразила несогласие с данным приговором. Как заявил адвокат Януковича Александр Байдык, он планирует обжаловать его в апелляционном порядке, а также обратиться в международные структуры за оценкой судебного процесса, прошедшего в Киеве.

Золотые слитки - Sputnik Беларусь
Арестованное в ЕС золото Януковича передадут в бюджет Украины

Второй адвокат Януковича Александр Горошинский уже сообщил, что его защита опасается преследований после завершения судебного слушания.

"Угрозы со стороны должностных лиц нашей страны в адрес защиты звучат постоянно", – сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Горошинского, сейчас у адвокатов Януковича есть опасения, что определенные репрессивные меры будут приняты действующей властью и в их отношении.

Оглашенный судом в четверг приговор является заочным, поскольку бывший президент страны вот уже как пять лет находится за пределами Украины.

Читайте также:

Лента новостей
0