О начале переписи населения белорусам сообщат через СМС

© Pixabay / FoundryМолодой человек с телефоном
Молодой человек с телефоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
В сообщении будет указан адрес интернет-переписи – пользователи смогут сразу зайти на сайт и внести необходимые данные.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. О старте переписи граждане узнают через СМС-рассылку, сообщила в эфире СТВ председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.

Перепись населения – переписчики в Молодечно - Sputnik Беларусь
Румас объяснил, зачем в Беларуси проводится перепись населения

В СМС-ке будет сообщаться, кто может переписаться, и указан адрес специального сайта, где проходит перепись.

"То есть можно будет с мобильного телефона, например, сразу войти на наш сайт по переписи через интернет и практически начать перепись", – отметила Медведева.

Пройти электронную перепись можно будет с 4 октября. Если же граждане не смогут по каким-то причинам пройти перепись онлайн, с 21 октября по домам начнут ходить переписчики.

Глава Белстата еще раз напомнила о важности мероприятия для каждого конкретного гражданина страны.

"От этого будет зависеть развитие конкретного региона, конкретной улицы. Можно будет принять решение о том, какие средства необходимо направить в здравоохранение, образование, на строительство инфраструктуры, жилья, детских садиков".

Предварительные итоги переписи будут подведены в начале февраля следующего года. Сначала мы узнаем уточненные данные о численности населения. Информацию о социально-демографических характеристиках населения Белстат предоставит к июлю 2020 года, а через год, к июлю 2021 года – подробности  деятельности в области сельского хозяйства. Инна Медведева охарактеризовала их как "самый сложный вопросник".

Лента новостей
0