Вильнюс постановил заблокировать Sputnik Литва на территории страны

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкАгентство Sputnik
Агентство Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о блокировке вступит в силу после утверждения его Вильнюсским окружным административным судом.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Комиссия по радиовещанию и телевидению Литвы вынесла постановление о запрете доступа к сайту Sputnik Литва, передает агентство со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По информации агентства, 3 июля в Комиссию обратилось Литовское радио и телевидение (LRT) с утверждением, что Sputnik Литва без разрешения размещало на портале публикации LRT.

Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в странах Балтии - Sputnik Беларусь
Инфографика
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в странах Балтии

"LRT обращался к администратору веб-сайта и хостинг-провайдеру с просьбой удалить незаконно опубликованный контент, защищенный авторским правом, но его продолжали незаконно публиковать – администратор этого веб-сайта продолжал косвенно поощрять пользователей использовать незаконно опубликованные материалы, защищенные авторским правом. На момент обращения LRT было опубликовано 1464 статьи", – приводится сообщение пресс-службы Комиссии.

Регулятор в соответствии с положениями закона об авторском праве принял решение удовлетворить запрос и заблокировать на территории страны сайт Sputnik Литва.

Решение вступит в силу после утверждения его Вильнюсским окружным административным судом.

В мае текущего года шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан по прилете в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности". Ему запретили въезд в страну сроком на пять лет.

Власти стран Балтии неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ в ответ на запреты заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Российские дипломаты отмечали, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Лента новостей
0