День танкиста и фестиваль в ботаническом: куда пойти 15 сентября в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень танкиста в Минске
День танкиста в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник Греции в ботаническом саду, День танкиста в парке и массовый столичный полумарафон – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске будет пасмурно, температура днем поднимется только до +16°С. В этот выходной в столице запланирован масштабный фестиваль под открытым небом – День танкиста, праздник греческих традиций в ботаническом саду, фолк-фестиваль в музее и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 15 сентября.

Капли дождя - Sputnik Беларусь
Еще холоднее: точный прогноз погоды в Беларуси на выходные и начало недели

День танкиста – 2019

В парке Победы в воскресенье развернется масштабный ежегодный фестиваль под открытым небом: в День танкиста здесь традиционно раскинется множество игровых и развлекательных зон для гостей всех возрастов, на внушительном фуд-корте можно будет найти разномастные вкусности, а на сцене – услышать выступления групп "Звери", "Вопли Видоплясова" и The Offspring. Что делать на Дне танкиста 2019 в Минске – ищите на Sputnik.

Минский полумарафон

В День города Минск традиционно отмечает еще и праздник спорта и здоровья, собирая на своих центральных проспектах и улицах профессионалов и любителей бега. Воскресный забег начнется на проспекте Победителей, а после участники свернут на проспект Независимости, сделают круг у Обелиска Победы и пробегут мимо главных достопримечательностей столицы.

В этом году в полумарафоне принимают участие около 35 тысяч человек - Sputnik Беларусь
Минский полумарафон-2019: организаторы раскрыли главные интриги

Творческий праздник в ботаническом саду

В Минском ботаническом саду на протяжении всех выходных будет проходить праздник искусства и творчества для всей семьи в традициях Древней Греции. Здесь появятся тематические зоны, символами которых станут древнегреческие музы. Удастся увидеть театральные постановки и перформансы, послушать живую музыку и стихи, станцевать сиртаки и послушать лекции. Своя программа намечена и для юных гостей, а еще обещают тематический фуд-корт с примечательными блюдами. Билет на день обойдется в 10 рублей, на два – в 15.

Фолк-фестиваль в музее

Во дворике Национального исторического музея все выходные будет проходить фестиваль традиционной музыки. В программе, кроме выступления различных этно-групп, будут мастер-классы по игре на народных инструментах, интерактив для детей, народные танцы, выставки, традиционная белорусская кухня и не только. Вход – от 5 до 15 рублей.

Gastrofest. Страны мира

В Минске завершается очередной фестиваль "Gastrofest. Страны мира": остались последние выходные. В этот раз всех желающих знакомят с блюдами, приготовленными в лучших традициях разных стран и регионов (готовят, например, карпаччо из осьминога и австрийский "Краутфлекерль"). Два десятка заведений столицы зовут гостей пробовать дегустационные сеты по фиксированной стоимости в 26 рублей.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В воскресенье, 15 сентября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны драма "Щегол", историческая лента "Дефолт", детективный триллер "Пункт назначения: Смайл", комедия "Стриптизерши", аниме "Промар" и два мультфильма: "Птичий дозор" и "Бунюэль в лабиринте черепах".

Клоун Пеннивайз в фильме Оно-2 - Sputnik Беларусь
Видео
Блогер: обязательно идите на "Оно-2" и лично смотрите на клоуна Пеннивайза

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть детектив Френсиса Форда Копполы "Разговор" (1974) и две драмы: "Гражданин Кейн" (1941) Орсона Уэллса и "Ирма Веп" (1996) Оливье Ассайаса. Здесь же покажут документальный фильм о жизни юной Евы Колле – художницы, модели, секс-работницы и звезды социальных сетей.

В Музее истории белорусского кино продолжается ретроспектива "Кинобогиня из Неаполя" к 85-летию Софи Лорен: в воскресенье, 15 сентября, удастся увидеть ленту "Брак по-итальянски" (1964). Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора стартовала серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

В ряде столичных кинотеатров в этот день также можно посмотреть картину "Манхэттен" (1979) Вуди Аллена на языке оригинала с русскими субтитрами, а еще драму "Игла" (1988) Рашида Нугманова.

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0