Помидоры подешевели: Нацбанк объяснил, откуда в Беларуси дефляция

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Национальный банк Беларуси
Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снижение уровня инфляции – результат сезонной конъюнктуры цен, так будет не всегда, такой вывод можно сделать благодаря анализу данных Нацбанка.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Замедление прироста инфляции на 0,3% связано с сезонным снижением цен, сообщается в августовском обзоре Нацбанка.

В последний месяц лета годовой прирост инфляции замедлился на 0,3% и составил 5,7%. В сравнении с июлем цены в августе снизились на 0,2%. Цены и тарифы, в регулировании которых принимает участие государство, также подешевели на 0,3% (до 8,4%).

Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
Впервые за последний год в Беларуси произошла дефляция

Впрочем, наряду с сезонным удешевлением в августе наблюдалась и обратная картина – сезонный рост цен. Так, цены и тарифы на услуги дошкольных учреждений выросли на 20,8%, высшего образования – на 14,9%, автомобильное топливо – на 17,5%.

Благоприятную картину в отношении инфляции помогло сформировать сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию в августе. Темпы роста цен на нее замедлились в годовом выражении до 6,2%.

"Этому во мнoгом способствoвало сезонное снижение цен на свежие помидоры после их нехарактернoго для июля подoрожания",  — констатировали в Нацбанке.

В последний раз белорусская экономика демонстрировала дефляцию, или общее снижение индекса потребительских цен, в июле 2018 года, тогда этот показатель стал меньше на 0,3%.

В мае этого года сильнее всего снизились цены на продовольственные товары – этот показатель стал меньше на 0,4%. При этом цены на непродовольственные товары не изменились, а вот на услуги увеличились.

Лента новостей
0