Трюдо может уйти: в Канаде объявлены парламентские выборы

© REUTERS / PATRICK DOYLEПремьер-министр Канады Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным соцопросов, рейтинг действующего премьер-министра Канады составляет около 30%, и его вполне может обойти соперник от консерваторов.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о роспуске парламента и назначил очередные выборы на 21 октября, с соответствующим обращением он выступил накануне в эфире канадского телевидения.

Трюдо работает премьер-министром Канады с 2015 года – он стал одним из самых молодых политиков, занимавших этот пост. При этом многим даже не интересующимся политическим устройством Канады Трюдо известен в первую очередь благодаря любви к ярким и необычным носкам.

Правительство Японии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кабмин Японии сформирован: Синдзо Абэ остался только с двумя приближенными

Однако вполне возможно, что вскоре Трюдо покинет пост премьер-министра. В своем телеобращении к нации он объявил о роспуске парламента и назначил очередные выборы на 21 октября.

Сегодня позиции Трюдо достаточно шаткие: поддерживают его, согласно данным соцопросов, лишь порядка 30% избирателей. Практически такой же рейтинг – у его главного конкурента, консерватора Юндрю Шеера.

Также в тройке основных претендентов на пост премьер-министра – лидер Новой демократической партии Джагмит Сингх, который является первым индийцем во главе крупного политического движения страны.

Премьер-министр Канады является фактическим главой государства. При этом де-юре возглавляет страну британская королева Елизавета II, а представляет ее в самой Канаде генерал-губернатор Жюли Пейетт.

Читайте также:

Лента новостей
0