Меньше борзой: посмотрите на самую маленькую лошадку в мире

© Photo : Guinness World RecordsСамая маленькая лошадка в мире
Самая маленькая лошадка в мире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый низкорослый в мире конь живет не так уж далеко от нас – в Польше.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Самая маленькая лошадка в мире попала в Книгу рекордов Гиннесса. Сообщение об этом и фотоснимки необычно низкорослой лошади размещены на официальном сайте книги.

Белка - Sputnik Беларусь
Ученые выяснили, что настроение белочек зависит от птиц

Лошадь за ее округлые формы назвали Бомбель – "Пузырек". Рост от копыт до лопаток – всего 56,7 сантиметра в холке.

Бомбель живет на конном заводе в Лодзи рядом с гораздо более крупными собратьями. Его владельцы Патрик и Катажина Зелиньски настаивают: несмотря на небольшой рост, у жеребца сильная индивидуальность и "огромное сердце".

Американская ассоциация миниатюрных лошадей отмечает, что для таких карликовых лошадок нормальный рост в холке – 96,5 сантиметра.

Зелиньски вспоминают: даже когда Бомбелю было всего два месяца, он уже выглядел миниатюрнее других лошадей. Оба родителя лошадки – обычного для миниатюрных лошадей размера.

Бомбель, несмотря на новый статус самой низкорослой лошадки в мире и рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, находит время на работу. Он, например, посещает местную детскую больницу, скрашивая будни юным пациентам.

"Бомбель полностью изменил нашу жизнь, потому что он позволяет нам помогать другим людям и делать детей счастливыми", – рассказала Катажина.

Кстати, если дети на Бомбеля реагируют однозначно – он им просто нравится, то взрослые порой не удерживаются от восклицаний.

До Бомбеля статус самой низкорослой лошадки в мире был у кобылы из американского штата Миссури. Ее рост был всего 44,5 сантиметра, но лошадь умерла в 2018 году.

Кстати, самая высокая в мире лошадь – Большой Джейк из американского штата Висконсин – выше Бомбеля почти в четыре раза.

Лента новостей
0