Ученые выяснили, что настроение белочек зависит от птиц

© AFP 2024 / BORIS HORVATБелка
Белка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если белка слышит расслабленное щебетание птиц, она чувствует себя более комфортно.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Настроение и поведение ряда животных, в первую очередь белок, зависит в том числе и от щебета птиц, к такому выводу пришли ученые в опубликованной в научном журнале PLOS ONE работе.

Упорная белка - Sputnik Беларусь
Видео
Упорная белка показала, как добраться до корма и не оплошать

Группа американских ученых изучила взаимодействие животных и птиц. Хотя взаимосвязь в поведении была обнаружена также у сусликов, обезьян и даже ящериц, сконцентрировались исследователи на белках.

В рамках исследования ученые включали белкам запись разных звуков, издаваемых птицами.

Так, услышав крик ястреба, белки проявляли максимум бдительности: поднимали голову, замирали или убегали. Этот аспект эксперимента удивления у ученых не вызвал.

© PixabayУслышав крик ястреба, белки проявляли максимум бдительности: поднимали голову, замирали или убегали
Ученые выяснили, что настроение белочек зависит от птиц - Sputnik Беларусь
Услышав крик ястреба, белки проявляли максимум бдительности: поднимали голову, замирали или убегали

Однако потом исследователи включали для белок запись птичьего щебетания. Интересно, что тогда белки демонстрировали совершенно иное поведение и теряли бдительность: они были расслаблены и, судя по всему, чувствовали себя в безопасности, так как обычное птичье пение их убеждало в спокойной обстановке. В тишине же белки были более бдительны: у них не было внешних сигналов об обстановке.

Ученые полагают, что таким образом ими получены убедительные доказательства тому, что животные могут понимать обстановку и принимать решения на основе поведения других видов, в том числе совсем далеких. Вероятно, птичье пение становится верным индикатором безопасности не только для белок, но и для многих других видов.

Читайте также:

Лента новостей
0