Лукашенко поздравил Рахмона с Днем государственной независимости Таджикистана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер выразил уверенность, что совместными усилиями Беларусь и Таджикистан сохранят и приумножат давние традиции дружбы.

МИНСК, 9 сен - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Таджикистана Эмомали Рахмона с национальным праздником – Днем государственной независимости, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Рабочие идут со смены на Минском тракторном заводе - Sputnik Беларусь
Рахмон ознакомился новыми белорусскими тракторами на МТЗ

Глава Беларуси отметил, что за годы суверенитета Таджикистан достиг заметных успехов в социально-экономическом развитии, укреплении согласия и стабильности в обществе. Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь дорожит сложившимися между двумя странами отношениями стратегического партнерства.

"Уверен, что совместными усилиями мы сохраним и приумножим давние традиции белорусско-таджикской дружбы", – заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал своему коллеге Эмомали Рахмону доброго здоровья, счастья и воплощения всего задуманного, а народу Таджикистана – мира и процветания.

Отношения между Беларусью и Таджикистаном успешно развиваются и на самом высоком государственном уровне. Так, в июне текущего года Эмомали Рахмон побывал в Минске с официальным визитом, во время которого он принял участие в торжественной церемонии закрытия II Европейских игр на минском стадионе "Динамо".

По традиции президенты стран обменялись подарками. Лукашенко преподнес Рахмону ставший традиционным презент – копию знаменитого слуцкого пояса и сувениры Европейских игр – дубовое панно с медальонами, игрушечного лисенка Лесика и набор шоколада. В свою очередь, таджикский лидер подарил Лукашенко кинжал-ханджар и картину с изображением дворца Навруз – резиденции президента Таджикистана.

Лента новостей
0