Рахмон ознакомился новыми белорусскими тракторами на МТЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочие идут со смены на Минском тракторном заводе
Рабочие идут со смены на Минском тракторном заводе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам визита на завод были достигнуты договоренности о поставках в Таджикистан тракторов и электробусов.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего визита в Беларуси побывал на Минском тракторном заводе, сообщили в эфире телеканала "Беларусь-1".

Рахмон в сопровождении замминистра промышленности Беларуси Геннадия Свидерского на площадке перед главным корпусом завода осмотрел белорусскую сельхозтехнику, в том числе и новые модели тракторов, выпускаемых заводом, и заинтересовался некоторыми из них.

Президенты Таджикистана и Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко подарил Рахмону Лесика и шоколадки, а в ответ получил кинжал

Также президенту Таджикистана показали ассортимент грузовиков МАЗ, а также автобусы и электробусы, выпускаемые в Беларуси.

По информации телеканала, по итогам визита был достигнут ряд договоренностей – в частности о покупке 1000 белорусских тракторов и 150 электробусов. Какие модели тракторов хочет купить Таджикистан – не уточняется, возможно, речь идет о новом Belarus-5022, который проходит испытания.

Некоторые модели белорусских тракторов собирают в Таджикистане с 2017 года на совместном предприятии, которое расположено в Гиссаре.

Накануне Рахмон встретился со своим белорусской коллегой Александром Лукашенко. Главы государств провели переговоры и подписали Договор о стратегическом партнерстве. Рахмон посетит также церемонию закрытия II Европейских игр, которая состоится в воскресенье на стадионе "Динамо".

Лента новостей
0