МИД России отметил "здравый подход" администрации Зеленского

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В министерстве выразили надежду, что освобождение лиц "послужит консолидации всех здравых политических сил на Украине вокруг идеи скорейшего завершения кровопролитного конфликта" и нормализации отношений с Москвой.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Новая администрация украинского президента Владимира Зеленского продемонстрировала здравый подход и готовность к компромиссам, говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Очень важный шаг: в МИД России прокомментировали обмен с Украиной

Обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной состоялся 7 сентября по формуле "35 на 35". 

"Это стало возможным благодаря выполнению договоренностей, достигнутых лично Президентами России и Украины. В отличие от своих предшественников, новая администрация В.Зеленского продемонстрировала здравый подход и готовность к компромиссам", - говорится в официальном заявлении МИД.

В российском ведомстве назвали это событие позитивным сигналом и выразили надежду, что и далее будут сделаны важные шаги "по выводу из тупика нынешней ситуации в российско-украинских отношениях и реализации Минских соглашений". 

В министерстве выразили надежду, что привычка винить Россию во всех бедах Украины останется в прошлом.

"Россия как один из гарантов Минских соглашений подтверждает готовность и далее содействовать любым конструктивным шагам, направленным на достижение согласия между сторонами внутриукраинского конфликта. При этом ключевую роль в нормализации ситуации на Украине должны сыграть новые украинские власти. А для этого необходима политическая воля", - заключили в ведомстве.

Лента новостей
0