Очень важный шаг: в МИД России прокомментировали обмен с Украиной

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политическая воля и системная кропотливая работа дают свои плоды, уверена официальный представитель МИД РФ.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Обмен удерживаемых в России и Украине граждан является очень важным шагом, такое заявление в субботу сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Беларусь
Обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной состоялся

Обмен по формату "35 на 35" состоялся в субботу: в Москву прибыли освобожденные Украиной россияне, в Киев – граждане Украины.

Решение проблем, а не усугубление

"Несмотря на то, что были и провокации, и объективные трудности, процесс все же состоялся. Очень важный шаг. Необходимо максимально поддерживать этот настрой на решение проблем, а не на их усугубление. Политическая воля и системная кропотливая работа дают свои плоды", – написала в субботу Захарова в своем Facebook.

Как отметила Захарова, "привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом".

Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Вышинский заявил, что не чувствует своей вины

"Постоянная антироссийская риторика не приблизит страну к решению реальных внутриполитических и экономических проблем. Конкретные шаги – лучший алгоритм действий", – уверена официальный представитель МИД.

Вместе с удерживаемыми лицами в Москву прибыл главный редактор портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который провел под стражей на Украине более года.

Киев: работу продолжаем

Прокомментировал состоявшееся освобождение граждан и глава МИД Украины Вадим Пристайко.

"Сегодня хороший день. Сенцов, Сущенко, Балух, Кольченко, Гриб, моряки и другие наши наконец с нами! Но не все. Продолжаем работу, как это ни сложно. Результат того стоит – возвращены друзья", – написал Пристайко в социальных сетях.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства призвал мобилизоваться в вопросе обмена удерживаемыми лицами и добиваться окончательного решения по формуле "всех на всех".

Лента новостей
0