Объективных условий для реверса "Дружбы" нет — эксперт

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусского государства в пятницу сообщил, что Минск прорабатывает возможность смены маршрута нефти по трубопроводу "Дружба". Насколько вероятен такой вариант событий?

МИНСК, 6 сен - Sputnik. Объективных условий для реверса трубопровода "Дружба" нет, такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik высказал экономический эксперт Виктор Маргелов.

В пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко упомянул в беседе с журналистами о проработке варианта поставок нефти через Польшу, задействовав две ветки нефтепровода "Дружба", по которой сейчас течет российская нефть.

Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов - Sputnik Беларусь
Тарифы на прокачку нефти по территории Беларуси выросли с 1 сентября

"Идут классические торги. Хотя в мире все может быть", — считает Маргелов.

Специалист отметил, что пока говорить на эту тему преждевременно.

"Объективных условий для этого нет. Нужно прорабатывать варианты и считать экономику. Каждая страна преследует свои цели, но я думаю, что в экономических интересах Беларуси выгоднее пользоваться российской нефтью", — высказал свою мысль Маргелов.

Нефтепровод "Дружба" является одной из самых крупных в мире систем магистральных нефтепроводов. В данный момент "Дружба" позволяет экспортировать нефть из России через Беларусь в Европу. Ее протяженность составляет 8900 км трубопроводов, ежегодно по "Дружбе" экспортируется 66,5 миллиона тонн черного золота, в том числе по северной ветке — 49,8 миллиона тонн.

Лента новостей
0