МИД: Беларусь открыта для сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель генсека ООН Владимир Воронков отметил высокий уровень минской антитеррористической конференции.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Беларусь заинтересована и открыта для сотрудничества в области борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях, завил журналистам в среду Андрей Дапкюнас после завершения международной конференции, которая прошла в белорусской столице 3-4 сентября.

Александр Лукашенко в принимает участие в Международной конференции по борьбе с терроризмом  - Sputnik Беларусь
Почитал отзывы в интернете: негатива нет – Лукашенко о конференции в Минске

"Беларусь открыта для сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом", – сказал замминистра. Он подчеркнул, что "терроризм в современном мире стал глобальной проблемой, а террористы вооружены самыми передовыми методами борьбы".

В данной связи он напомнил о белорусской инициативе, о которой заявил накануне на открытии конференции президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам Дапкюнаса, для глобальной борьбы с терроризмом крайне важно создание "пояса цифрового добрососедства, чтобы запустить минскую волну цифровой безопасности".

Он высказал надежду, что "минская волна цифровой безопасности", которая получила импульс на сентябрьской конференции, дойдет до Нью-Йорка, где летом 2020 года пройдет саммит глав контртеррористических структур стран ООН.

В свою очередь заместитель генерального секретаря – глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков отметил успех минской антитеррористической конференции. По его словам, этот форум наполнил мировую контртеррористическую повестку новым содержанием.

"В последнее время в мире хоть и сократилось количество терактов, но их география расширяется", – подчеркнул Воронков.

Он также отметил выступление белорусского президента на открытии конференции, его инициативы и подчеркнул, что "нужно изменить сложившуюся ситуацию, когда террористы оказываются на шаг впереди".

Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом

Говоря о значимости минской конференции, Воронков подчеркнул, что на ней обсудили наиболее чувствительные вопросы темы противодействия терроризму – это новые технологии. При этом Воронков отметил, что "минская цифровая волна" будет вовлекать в противодействие терроризму новые страны.

Воронков также коснулся вопроса об ограничении доступа в интернет в условиях глобальной борьбы с терроризмом.

"Эта дискуссия очень непростая, она идет на платформе ООН. С одной стороны, нужно соблюсти свободу и права личности, а с другой – есть борьба с терроризмом", – сказал Воронков.

Замглавы ООН высказал уверенность, что прошедший в Минске форум по борьбе с терроризмом станет подготовительной конференцией для встречи глав контртеррористических подразделений стран – участниц ООН в июле 2020 года.

Читайте также:

Лента новостей
0