Два больших астероида летят к Земле

© Photo : NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed MartinСнимок астероида Bennu, сделанный зондом OSIRIS-REx
Снимок астероида Bennu, сделанный зондом OSIRIS-REx  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что эти небесные тела приблизятся к Земле в один день – 14 сентября.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Гигантский астероид-монстр величиной с Шанхайскую башню и еще один меньшего размера летят в сторону нашей планеты, сообщили в NASA.

Астероид Бенну - Sputnik Беларусь
Ученые выяснили, откуда взялся угрожающий Земле "астероид судного дня"

Ожидается, что эти небесные тела приблизятся к Земле в один день – 14 сентября. Так, диаметр одного из астероидов (2000QW7) варьируется от 290 до 650 метров. По информации американского агентства, он подлетит к нашей планете на расстояние 5,3 миллиона километров. Движется астероид с ужасающей скоростью почти 23 тысячи 100 километров в час.

Эксперты оценили уровень угрозы и отметили, что риск столкновения существует, но в этом году он маловероятен.

Отмечается, что астероид 2000QW7 был впервые обнаружен специалистами NASA 8 августа 2000 года. В последний раз его заметили 20 августа 2019-го. Сейчас за этим астероидом-монстром следят специалисты NASA.

Кроме того, 14 сентября к Земле почти на такое же расстояние подлетит еще и астероид 2010CO1 диаметром от 120 до 260 метров.

Добавим, что на минувшей неделе гендиректор Space X и Tesla Илон Маск отметил на своей странице в Twitter, что у жителей нашей планеты пока нет защиты от опасных астероидов, предположив, что какой-нибудь из них в конце концов уничтожит Землю.

Лента новостей
0