"Союз" с роботом Федором пристыковался к МКС со второй попытки

© Photo : РоскосмосКосмический корабль "Союз МС-14"
Космический корабль Союз МС-14 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая попытка стыковки космического корабля "Союз МС-14" и Международной космической станции закончилась неудачно из-за технических неполадок.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Пилотируемый космический корабль "Союз МС-14" с роботом Федором на борту со второй попытки успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), об этом сообщает Роскосмос.

Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Беларусь
Он сказал "Поехали!": робот "Фёдор" впервые полетел в космос

Стыковка прошла в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда", за несколько минут до расчетного времени. Отмечается, что в это время МКС находилась над Китаем.

Помимо антропоморфного робота Федора (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), корабль доставил на станцию 670 килограммов груза.

После стыковки потребуется несколько часов для того, чтобы выравнять давление между кораблем и станцией, а также проверить герметичность сцепки. Только после этого экипаж станции сможет открыть люк в корабль.

На МКС робот будет находиться до 6 сентября, возвращение на Землю планируется 7 сентября.

Напомним, что утром 24 августа попытка стыковки "Союза" закончилась неудачно – причиной стали неполадки в работе системы сближения и стыковки.

Читайте также:

Лента новостей
0