Посольство США пока не комментирует новости о визите Болтона в Беларусь

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Минске
Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
О визите помощника по национальной безопасности в Беларусь сообщили СМИ со ссылкой на представителей американского правительства.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон должен посетить Беларусь уже на этой неделе, пишет издание Foreign Policy со ссылкой на действующих и бывших представителей американского правительства.

Конгрессмен на Октябрьской - Sputnik Беларусь
Конгрессмену Куигли показали современный Минск и отвели на Октябрьскую

В посольстве США в Беларуси эту информацию пока не комментируют.

Издание отмечает, что визит Болтона является признаком размораживания отношений со страной, которую часто называют "последней диктатурой Европы".

Накануне Болтон на своей странице в соцсети Twitter анонсировал свой визит на Украину.

"Я с нетерпением жду моих предстоящих встреч с нашими партнерами в Киеве", – написал он 26 августа. 

В администрации президента журналистам подвердили встречу Лукашенко с помощником президента США по национальной безопасности во время его визита в Беларусь на текущей неделе.

Ранее в этом месяце Беларусь посетила делегация конгресса США. Конгрессмен Майк Куигли пробыл в Минске два дня – с 13 по 14 августа. Он провел встречу с заместителем министра иностранных дел Андреем Дапкюнасом. В ходе встречи стороны обсудили тематику региональной безопасности, а также возможность расширения белорусско-американского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Сейчас в белорусско-американских отношениях наблюдается процесс поступательной нормализации. В марте этого года заместитель главы белорусского МИД Олег Кравченко отмечал, что "через год-два" Беларусь и США смогут обменяться послами, которые были взаимно отозваны в 2008 году".

С 1 февраля 2018 года посольство возобновило выдачу всех типов неиммиграционных виз в Минске.

Лента новостей
0