Американский конгрессмен находится с визитом в Минске

© Photo : Посольство США в БеларусиАмериканский конгрессмен в Минске
Американский конгрессмен в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Делегация конгресса США пробудет в Беларуси два дня и проведет встречу с белорусскими официальными лицами.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Делегация Конгресса США находится с визитом в Минске, сообщили в американском посольстве. Визит продлится два дня – с 13 по 14 августа.

Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь
Через год-два: Беларусь и США смогут обменяться послами

"Делегация Конгресса США во главе с членом Палаты представителей Майком Куигли находится с визитом в Минске 13-14 августа. Это первый визит конгрессмена Куигли в Беларусь", – сообщили в посольстве.

Делегация планирует встретиться с белорусскими официальными лицами, чтобы обсудить белорусско-американские двухсторонние отношения. В посольстве отметили, что этот визит подчеркивает приверженность США поддержке суверенитета и независимости Беларуси.

Во вторник Куигли провел встречу с заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Дапкюнасом, проинформировали в МИД.

"Собеседники обсудили тематику региональной безопасности, возможности расширения белорусско-американского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах", – рассказали в ведомстве.

Собеседники агентства добавили, что стороны отметили "важность дополнительных взаимных усилий по укреплению доверия в двусторонних отношениях".

Куигли был избран в американский Конгресс от Иллинойса в 2009 году. Политик представляет демократическую партию США.

В марте этого года заместитель главы белорусского МИД Олег Кравченко отмечал, что "через год-два" Беларуси и США смогут обменяться послами. Взаимный отзыв послов произошел в 2008 году. С тех пор двусторонние отношения двух стран начали налаживаться. В отношениях наблюдается процесс поступательной нормализации.

В частности, с 1 февраля 2018 года посольство возобновило выдачу всех типов неиммиграционных виз в Минске.

Лента новостей
0