Помощник Трампа по нацбезопасности посетит Беларусь

© REUTERS / PETER NICHOLLSДжон Болтон
Джон Болтон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние два десятка лет это будет первый визит представителя правительства США такого высокого уровня.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Помощник американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон посетит Беларусь, сообщил в понедельник журнал Foreign Policy со ссылкой на собственные источники.

Американский конгрессмен в Минске - Sputnik Беларусь
Американский конгрессмен находится с визитом в Минске

По информации издания, приедет высокопоставленный американский чиновник в республику уже на текущей неделе.

Отмечается, что за последние два десятка лет это будет первый визит представителя правительства США такого высокого уровня. При этом журнал не сообщает, с кем именно встретится Болтон и какие вопросы планирует обсудить.

Заморозка отношений

Отношения Беларуси и США ухудшились в 2006 году: тогда президент Джордж Буш ввел санкции, под которые попали Александр Лукашенко и некоторые чиновники.

Кроме того, тогда же были применены ограничительные меры в отношении отдельных белорусских предприятий: они впоследствии неоднократно продлевались.

С 2008 года в республике нет американского посла, а его место занимает временный поверенный.

Белорусско-американская оттепель

В последнее время наблюдается некоторое "потепление" отношений – в Беларусь периодически приезжают представители США, в последний раз такой визит состоялся в середине августа – в Минск прибыла делегация конгресса.

Ранее белорусский лидер неоднократно отмечал, что поддержание дружеских и взаимовыгодных отношений с США является одним из приоритетов внешней политики Беларуси.

В июле текущего года в поздравлении, направленном Трампу по случаю Дня Независимости, Лукашенко отметил, что республике и США следует возобновить деятельность дипломатических представительств стран на уровне послов.

Лента новостей
0