Президент соберет совещание на тему образования к концу года

© Sputnik / Антон Уницын / Перейти в фотобанкШкольники на перемене, архивное фото
Школьники на перемене, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Примерные сроки обозначены – ноябрь-декабрь этого года, глава государства подчеркнул, что ожидает дискуссию по профильной тематике.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал совещание по теме образования с участием экспертов, оно должно состояться до конца года, сообщила в понедельник пресс-служба белорусского лидера.

Поручение о подготовке такой встречи глава государства дал во время доклада министра образования Игоря Карпенко.

Учащиеся во время тестирования, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко анонсировал возможные изменения системы поступления в вузы

"Надо этот разговор начинать снизу. Мы соберем людей, которые определяют лицо нашего образования. Скорее всего, не с подачи Минобразования. Какую-то часть на совещание пригласите вы, но большая часть будет приглашена по другой форме, чтобы шла дискуссия. Должна быть альтернатива, чтобы были разные точки зрения. Мы их должны сопоставить и принять соответствующие решения", – сказал Лукашенко.

Также президент назвал примерные сроки проведения такой встречи – ноябрь-декабрь текущего года.

"Может быть, лучше его провести после парламентских выборов, чтобы нас снова не обвинили в том, что под парламентские выборы мы проводим это очень важное совещание, которое определит лицо нашего общества в будущем", – подытожил глава государства.

Уже после встречи Карпенко отметил, что белорусский лидер предложил позвать на совещание представителей не только Министерства образования, но и педагогической общественности, экспертов, передает БелТА. По словам министра, вопросы образования предстоит рассмотреть в широком и открытом формате, чтобы с учетом имеющихся проблем принять необходимые решения.

Читайте также:

Лента новостей
0